ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Руководство ГУП «ТЭК СПб» посетило производственную площадку группы компаний «АМАКС»

25.11.2022

Руководство ГУП «ТЭК СПб» посетило производственную площадку ГК «АМАКС».

Руководство ГУП «ТЭК СПб» посетило производственную площадку ГК «АМАКС». Руководитель группы компаний «АМАКС» Денис Лаптев, генеральный директор ООО «АМАКС Автоматика» Александр Тимаков и главный инженер ООО «ИЦЭТ» Светлана Малиенко встретили гостей и рассказали подробнее о производственных возможностях.

Участники Техсовета ТЭКа и представители компании обсудили один из главных вызовов, который сегодня стоит перед энергетической отраслью – снижение зависимости от импорта и необходимость полномасштабного перехода на наукоемкие российские технологии для обеспечения безопасности объектов критической инфраструктуры (ККИ), к которым относятся в том числе котельные. Новые требования к ККИ закреплены в Указе Президента РФ № 166 от 30.03.2022 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической инфраструктуры».

В ходе осмотра производственных мощностей завода представители ООО «АМАКС Автоматика» презентовали современные решения по реконструкции котлоагрегатов с учетом новых реалий и требований законодательства. Компания работает на рынке 33 года и успешно сотрудничает с ГУП «ТЭК СПб» в области технического перевооружения и автоматизации котлоагрегатов.

Руководству ТЭКа продемонстрировали, что компания ведет работы под ключ, при этом все оборудование в том числе фокус усс 32 и программное обеспечение для автоматизации горелок и котлов – на 100% российского производства. Разработку ПО ведет собственная инжиниринговая группа. Кроме того, на производственных мощностях компании производятся арматура и шкафы управления, а комплектующие и контролеры поставляет отечественная инженерная компания «Прософт-Системы». При этом ПО контроллера Regul R500 для управления росжигом и горением входит в реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а система автоматизации котельных SCADA АМАКС зарегистрирована в реестре.

«Качественно новые, высокотехнологичные решения ООО «АМАКС Автоматика» обеспечивают безопасную работу котлов, от которых зависит надежная работа всего источника. Технологии подкупают своей энергоэффективностью, поскольку экономят расход топлива и электричества и сокращают объем вредных выборосов в атмосферу. Наконец, переход на российские решения обеспечит доступность гарантийного обслуживания, сервиса и запасных частей», - отметил директор группы компаний «АМАКС» Денис Лаптев.

Участники Техсовета ТЭКа и производители из Чебоксар также обсудили технические решения по модернизации оборудования для приведения объектов критической информационной инфраструктуры в соответствие с Указом Президента на примере квартальных и районных котельных предприятия. Для того, чтобы перевести источник на полностью российское оборудование, потребуется полная замена программно-технического комплекса котла, измерительных приборов, кабельных связей, SCADA системы, автоматизированного рабочего места оператора, местами – и газовой арматуры. Участники совещания пришли к выводу, что эти меры позволят обеспечить надежную работу оборудования и исключат зависимость от импорта.

Руководство ГУП «ТЭК СПб» посетило производственную площадку группы компаний «АМАКС»

Подводя итоги выездного совещания, руководитель ТЭКа Иван Болтенков отметил, что уровень импортозамещения на предприятии уже несколько лет составляет 99%, но это не предел.

«ТЭК укрепляет тренд по модернизации источников генерации. Поэтому мы заинтересованы в качественно новых, наукоемких технологических решениях, которые повысят безопасность, надежность и энергоффективность работы котельных, минимизируют человеческий фактор.

Если раньше мы испытывали трудности с поставками автоматики, то сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня: мы видим, что внутри страны есть производители, которые способны обеспечить ТЭК не только необходимым оборудованием, но и программным обеспечением. Сегодня предприятие находится в авангарде импортозамещения в теплоэнергетике и остается площадкой для обкатки российских разработок на своих объектах. ТЭК открыт как для петербургских производителей, так и для межрегионального сотрудничества», - отметил генеральный директор предприятия.

Готовность играть в одной команде теплоэнергетики закрепили участием в городском хоккейном турнире на призы «АМАКС». Теплоэнергетики хоккейной команды «Х-ТЭК» встретились на льду с местными клубами «Химик-Август» и «Кейсистемс».

Справка:

Группой компаний «АМАКС» сегодня производится весь перечень газового оборудования, адаптированного к любой системе управления и необходимого для реконструкции и оснащения схем газоснабжения паровых и водогрейных котлов различных типов, и это дает возможность создавать полномасштабную АСУ ТП котла. Высокая степень заводской готовности и качество поставляемого газового оборудования, профессионализм инженерно-технического состава и технологическая оснащенность предприятий, входящих в группу компаний «АМАКС», позволяют успешно и в сжатые сроки выполнять комплекс работ по ремонту и реконструкции систем газоснабжения котлов.

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.


Яндекс цитирования