ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Перевозка труб: этапы, требования

14.11.2022

Трубы и трубная продукция востребованы многими отраслями народного хозяйства. Они широко применяются в строительстве, защите инженерных сетей и коммуникаций, монтаже различных видов оборудования. Еще относительно недавно их выпускали из стали и металлических сплавов. Сегодня они производятся из различных материалов: стали и сплавов цветных металлов, металлополимеров, полипропилена.

В зависимости от предназначения и размеров изделий используются различные способы перевозки https://www.isk-msk.ru/service/perevozka-trub/ труб. Продукция может доставляться к месту назначения водным транспортом или по железной дороге. Но чаще для их транспортировки используется автомобильный транспорт.

Порядок перевозки труб

Трубы – достаточно специфический груз, требующий специального подбора автотранспорта для их доставки к месту назначения.

  • ТС должно соответствовать габаритам перевозимой продукции: ее край не должен «выходить» за борт грузовика более чем на 2 метра;
  • обязательно обозначение выхода трубы за границы борта – это обеспечит безопасность других водителей и предупредит их о негабаритном грузе;
  • груз должен быть надежно закреплен и полностью неподвижен: округлая форма изделий может спровоцировать смещение центра тяжести ТС.
  • Требуется соблюдение правил размещения изделий: они должны располагаться строго вдоль кузова, не смещаясь в стороны.

Небольшие по размеру трубы перевозятся связанными в пучки. Это обеспечивает прочность и надежность их удержания. Для дополнительной фиксации они могут стягиваться ремнями. Более массивный металлопрокат грузят на тягачи с тралом-полуприцепом. Надежность креплений усиливается цепями и кониками.

Как перевозят негабариты

Среди трубной продукции много нестандартных изделий больших размеров. Для их транспортировки требуется оборудование ТС и самой продукции дополнительной защитой.

Для перевозки труб большого диаметра используются специально оборудованные ТС – трубовозы, представляющие собой мощные тягачи без кузова. На них удобно фиксируется положение труб, исключающее их смещение за счет многочисленного дополнительного крепежа.

Трубы, длина которых превышает 4 м, транспортируются на длинномерных прицепах. В темное время суток выступающие за края бортов части труб должны иметь подсветку, предупреждающую об опасности других водителей.

Обязательным условием перемещения негабаритной трубной продукции является движение перевозящего их автомобиля на малой скорости. Если есть возможность проложить маршрут по трассе с малой интенсивностью движения, это будет наиболее удачный вариант доставки.

Для доставки негабаритных труб требуется специальное разрешение и выполнение всех требований, связанных с доставкой негабарита. Независимо от размера труб надежность их перевозки и предотвращают смещение труб повышают грузовые ремни с натяжным механизмом, а также ребра жесткости на платформе, деревянные, металлические или пластиковые подкладки.

Не допускается выполнять такие перевозки без соответствующей маркировки и оформления необходимой документации.


Яндекс цитирования