ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Россия на 3 года ввела пошлины на ввоз нержавеющих труб

02.10.2009

Правительство установило на 3 года специальную пошлину на трубы из коррозионностойкой стали наружным диаметром до 426 мм включительно, ввозимые на территорию России, в размере 28,1% таможенной стоимости. Одновременно были снижены c 20% до 15% ввозные пошлины на сварные спиральношовные стальные трубы.
Всего под действие защитной пошлины попал импорт 19 видов труб, классифицированных в соответствии с кодами товарной номенклатуры (ТН ВЭД). Речь идет о стальных трубах для нефте- и газопроводов и для работы с сероводородом. Ранее пошлина на данный вид труб составляла от 5% до 20%.
Действие специальной пошлины не распространяется на ввоз труб из коррозионностойкой стали, произведенных в Белоруссии, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций России, за исключением Бразилии и Китая. Постановление вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.
Напомним: в декабре 2008 года Минпромторг объявил о завершении антидемпингового расследования в отношении импорта в Россию нержавеющих труб. По его результатам правительству было рекомендовано ввести специальною пошлину сроком на 4 года.
В начале года правительство постановило ввести 15% пошлину на импорт большинства видов стальной продукции, включая трубы и арматуру, сроком на 9 месяцев. Эти меры были направлены на ограничение потока более дешевой украинской продукции в РФ.
Россия не одинока в решении ввести пошлину на импорт стальной продукции для защиты собственных производителей. Недавно стало известно, что правительство Индии планирует ввести 25% пошлину на импорт горячего проката из 15 стран, включая Россию, Украину и Казахстан. Индийский Минфин подготовил соответствующий законопроект. Заградительные пошлины предлагается установить на импорт всех видов горячего проката (стальных рулонов, листов и полос), поставляемого в Индию по ценам менее $600 за тонну. Поводом для такого решения послужило то, что в апреле российские и украинские горячекатаные рулоны поставлялись в Индию по ценам порядка $400-420 за тонну, а внутренние цены на горячий прокат находились на уровне $500-535 за тонну.
По мнению специалистов Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), протекционистская политика российских властей оказывается недостаточно эффективной как антикризисное средство. Причина низкой эффективности заградительных таможенных мер состоит в сочетании их с курсом на сокращение реальных доходов населения, базисных потребителей в экономке. Правительство все чаще защищает отечественных производителей от внешних конкурентов, но при этом совершенно не заботится о поддержании потребителей.


http://www.metalindex.ru


Яндекс цитирования