ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

На рынке может появиться медный фонд

10.08.2009

Инвестиционная компания Scotia Capital (входит в Scotiabank Group) распространил проспект создания медного фонда (ScotiaMocatta Physical Copper Fund), предполагающего всем желающим вложить деньги в прибыльный проект. Согласно проспекту, планируется инвестиции по крайней мере $100 млн в медь, которая с начала года значительно выросла в цене, превысив в июле уровень $5,500 тыс. за 1 т. По мнению руководства Scotia Capital, глобальная экономика начинает восстанавливаться, что сделает медь лидером возрождения рынка цветных металлов. 

«Мы думаем, что экономика оправляется, - отметил Брайн МакЧесни (Brian McChesney), сотрудник Scotia Capital, - Мы уже начали формирование фонда, и этой хороший способ заработать на меди».

Брайн МакЧесни ожидает, что часть денег будет помещена в варранты или конвертируемые срочные контракты LME. Каждый варрант LME представляет собой бумагу на медь, хранящуюся на складах. Кроме того, медный фонд может и покупать металл непосредственно у производителей, более того, уже проведены переговоры с потенциальными поставщиками. 

Конечно, могут возникнуть трудности с управлением фондом, поскольку, например, непонятно, где именно будет храниться металл. Руководству фонда волей-неволей придется найти место для 20-60 тыс. т меди. «Если дела пойдут на лад, то мы, возможно, приобретем собственное складское помещение для уменьшения издержек на хранение меди», - сказал Брайн МакЧесни.

Правда, идея Scotia Capital может не пройти проверку временем: при годовой емкости мирового рынка меди примерно в 18 млн т, желание приобрести от 20 тыс. до 60 тыс. т металла, вряд ли, сколь-либо существенно повлияет на цены. Но, тем не менее, ScotiaMocatta Physical Copper Fund может оказать воздействие на склады LME, где сейчас хранится порядка 205 тыс. т меди.

http://www.metalinfo.ru



Яндекс цитирования