ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Складские остатки металлопроката за месяц снизились на 8%

15.07.2009

РСПМ подвел итоги мониторинга состояния складских запасов проката, труб и метизов по состоянию на начало июля текущего года. В целом по прокату черных металлов остатки на складах металлотрейдеров снизились на 8% - с 438 тыс. т (по состоянию на 1 июня) до 401 тыс. т (на 1 июля). По сравнению с началом года запасы проката упали на 22%.

В мониторинге принимают участие 19 компаний, занимающих приблизительно 30% российского рынка складских поставок черных металлов.

Снижение запасов, прежде всего, произошло за счет существенного сокращения остатков листового проката (на 10%), в основном за счет оцинкованного, а также некондиционного. Остатки горячекатанного листа снизились незначительно – на 3%, остатки х/к листа выросли на 5%. Объемы складских остатков сортового проката снизились на 7%, в первую очередь, за счет фасонного проката и арматуры. Запасы арматуры уменьшились на 9% Остатки стальных труб остались практически без изменений, снизившись на 2%. Запасы метизной продукции остались без изменений.

Напомним, что в мониторинге участвуют следующие компании: Агис Сталь (Москва), Агрисовгаз (Малоярославец), Ариэль-Трейд (Москва), БМК (Калининград), Белон (Новосибирск), Брок-Инвест-Сервис (Москва), Комтех (Москва), Ландиа (Москва), ТД ММК-Москва (Москва), Металлсервис (Москва), МК Промстройметалл (Москва), Промстройметалл (Москва), ПРОТЭК (Воронеж), ТД Санеста-металл (Санкт-Петербург), ТД Северсталь-Инвест (Череповец), Складской Комплекс ТМК (Москва), СПК (Екатеринбург), ТОБОЛ, Компания (Екатеринбург), Феррум (Новосибирск).

Данная выборка подтверждает высокий уровень репрезентативности данных изменения состояния складских запасов проката и труб.

Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что поставщики регулярно отслеживают состояние предприятий металлопотребляющих отраслей и гибко реагируют на положение дел на рынке, снижая или повышая остатки. В частности, в июне увеличился спрос за счет сезонности, и в то-же время из-за высокой волантильности цен на региональных рынках, металлотрейдеры не стремились увеличивать складские запасы, даже не смотря на проявление сезонного фактора.


http://www.metalinfo.ru


Яндекс цитирования