ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

После запуска ВСТО доля России на рынке нефти АТР может составить до 6-6,5%%

14.03.2007

После запуска нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на полную мощность доля России на азиатско-тихоокеанском рынке нефти может составить до 6-6,5%. Такой прогноз привел сегодня на совещании по вопросам строительства ВСТО заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев.

Он отметил, что на сегодняшний день приоритетом для России остается выполнение контрактных обязательств по поставке энергоресурсов в направлении Китая. По словам замминистра, «Транснефть» до конца 2007 года разработает обоснование инвестиций в строительство ветки трубопровода от Сковородино до границы с КНР.

А. Дементьев напомнил, что соответствующий протокол был подписан весной 2006года. «Российская компания в настоящее время завершила разработку декларации о намерениях, и этот документ уже передан китайцам», - сказал он.

Однако несмотря на такой приоритет, поставки из ВСТО на российские НПЗ, ориентированные на внутреннее потребление, будут находиться на «довольно высоком уровне». Так, на завод в Комсомольске-на-Амуре планируется поставлять до 7 млн т нефти в год, а в Хабаровск - до 5 млн т нефти, подчеркнул министр.


Яндекс цитирования