ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

ТМК намерена самостоятельно развивать производство прямошовных ТБД

09.03.2007

Прекратив переговоры о создании СП по производству прямошовных одношовных труб большого диаметра (ТБД) с индийской Welspun, вчера ТМК заявила, что тем не менее она не отказалась от идеи запустить производство ТБД с прямым и единственным швом. "Действуя в рамках своей стратегии, ТМК приняла решение самостоятельно развивать это производство",–сообщила начальник управления по коммуникации с инвесторами Наталья Докучаева.

Это значит, что компания пойдет по пути ОМК и "Северстали".
Конкуренты ТМК от официальных комментариев вчера отказались. Неофициально они говорят, что на подготовку к промышленному запуску новой ТБД у ТМК уйдет минимум 2,5 года.

А к этому моменту самые емкие нефтегазовые проекты, которым нужна прямошовная ТБД, уже будут реализованы. Напомним, что для строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ, Nord Stream) потребуется 3,3 млн тонн труб, магистрального нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО) – 1,8 млн тонн. В денежном выражении емкость рынка – $1,5 млрд в год.

В "Транснефти" Ъ вчера подтвердили, что к концу 2008 года будет закончен первый этап строительства ВСТО. К строительству второго этапа компания приступит лишь после того, как начнется освоение нефти в Восточной Сибири. "А на это может уйти десяток лет",– заявили Ъ в "Транснефти".

Что касается второго крупного проекта – СЕГ, то его сухопутная часть будет достроена без ТМК, что касается подводного участка, то вопрос о том, примут ли российские компании участие в его застройке, до сих пор не решен.
Впрочем, в Фонде развития трубной промышленности уверены, что инвестиции ТМК в новый проект окупятся. Кроме освоения нефти в Восточной Сибири рано или поздно возникнет потребность в трубах для строительства газопровода со Штокмановского месторождения и газопровода "Ямал", отметили в фонде.

Коммерсант


Яндекс цитирования