ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Состояние и особенности развития трубопроводного транспорта России на современном этапе

Трубопроводным называется такой вид транспорта, когда для транспортировки твердых, жидких или газообразных материалов используются трубопроводы. Трубопроводы, наряду с такими известными видами транспорта, как автомобильный, железнодорожный, являются основным и наиболее часто применяемым средством для транспортировки углеводородов (преимущественно нефти и газа, а также нефтепродуктов) на длительные расстояния. Они являются единственным видом транспорта, перемещающим транспортируемый продукт, оставаясь при этом в стационарном положении.

Транспорт жидких и газообразных полезных ископаемых по трубам обладает рядом преимуществ. К основным таким преимуществам относится экономическая выгода и универсальность трубопроводов. Во время такой транспортировки полностью исключается утечка товара и его порча. В современных трубопроводах полностью все процессы автоматизированы и механизированы.

Это обеспечивает значительное снижение себестоимости транспортировки углеводородов. Для большего снижения себестоимости применяются трубы особо крупного диаметра, усовершенствование компрессорных станций, охлаждение продуктов при транспортировке. Особенно большое значение транспорт по трубам играет при транспортировке нефти и природного газа. Формирование больших магистральных нефте- и газопроводов обеспечивает неограниченный и бесперебойный поток в необходимом количестве потребителю. Кроме этого, большим плюсом является то, что передача по трубопроводам может осуществляться круглосуточно и круглогодично.

Транспортировка не зависит от погодных и климатических явлений. В последние годы требования к трубопроводному транспорту существенно возросли. Срок службы трубы большого диаметра, сделанной 50 лет назад, обычно рассчитывался на 30 лет безаварийной эксплуатации, современные заводы обеспечивают безаварийную работу на 50 лет, а в ближайшей перспективе — и на 70 лет. Основное требование к трубопроводам — повышение рабочего давления.

Сотрудникам компании необходимо купить оптом очки для зрения для более качественной работы и сохранения здоровья.

Среди большого количества преимуществ трубопроводного транспорта можно назвать один из его недостатков, это невозможность изменить направление движения груза, так как трубопроводы строятся капитально. Следует обратить внимание, что трубопроводный транспорт играет важную роль в экономике России. Однако полное отсутствие или незначительное развитие трубопроводов в Восточно-Сибирском и Дальневосточном районах происходит медленными темпами, что является препятствием для разработки новых залежей нефти и газа.

Поэтому строительство и развитие трубопроводного транспорта является приоритетом развития трубопроводной промышленности. Итак, трубопроводный транспорт активно влияет на формирование и развитие топливно-энергетического комплекса страны и отдельных регионов и обеспечивает: – перекачку добытых и переработанных ресурсов; – выполняет роль распределительной системы; – транспортирует ресурсы в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Развитие трубопроводного транспорта в России началось в конце 50-х гг. ХХ столетия. Сегодня данный вид транспорта по общему объёму грузооборота занимает первое место, оттеснив железнодорожный транспорт и другие виды транспорта. Россия занимает второе место в мире после США по протяжённости трубопроводов, которая составляет 233 тыс. км, в том числе газопроводов — 168 тыс. км, нефтепроводов — 49 тыс. км, нефтепродуктопроводов — 16 тыс. км. Всего в настоящее время инфраструктура трубопроводного транспорта России (с учетом строящихся) включает в себя 94 объекта (75 — нефтепроводы, 19 — газопроводы).

При обосновании размещения трубопроводного транспорта учитываются особенности и факторы, оказывающие влияние на его районирование. К основным из них относятся: размещение и развитие нефтегазовой и перерабатывающей промышленности, грузопотоков нефти, газа и нефтепродуктов, природные условия районов прохождения трассы трубопроводов, формы общественной организации производства, уровень технического прогресса на трубопроводном транспорте.


Все статьи


Яндекс цитирования