ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Применение технологии прямого монтажа для стальных оснований

Прочность закрепления в металлическом основании базируется на ряде факторов:
• Толщина стали
• Прочностные характеристики стали
• Диаметр стержня дюбеля
• Заглубление в основание
• Межосевые и краевые расстояния


При заходе дюбеля в стальное основание из-за пластичности металла возникает давление на стержень дюбеля, удерживающее его в отверстии (рис. 1). Кроме того, появляются силы сцепления благодаря диффузионному схватыванию и привариванию его к металлу основания.


Для увеличения несущей способности в стали на дюбель наносится специальная насечка, создающая дополнительное трение и температурный режим, благоприятный для диффузионных процессов. Использование специальных дюбелей для стали увеличивает несущие возможности монтажных точек в некоторых случаях более чем в 2 раза по сравнению с обычным дюбелями.

Для надёжного закрепления дюбель должен пройти стальное основание насквозь и выйти из него как минимум на 5-6 мм.
Нельзя устанавливать дюбель в местах сварки или нескольких близкорасположенных отверстий из-за возможного локального снижения прочностных характеристик стали.
Слишком высокая мощность удара по дюбелю может привести к эффекту пружинения у стального основания, что влечёт за собой как минимум уменьшение несущей способности монтажной точки, а может и нанести вред дюбелю и монтажному пистолету.
Во избежание такого эффекта также необходимо, чтобы стальное основание было жёстко зафиксировано в зонах установки дюбелей.

Возможные проблемы с установкой дюбеля в металлическое основание

РЕКОМЕНДАЦИИ


Технология прямого монтажа применима только при статичных нагрузках. Максимальная несущая способность достигается при правильно установленном дюбеле. Для этого монтажник

должен быть обучен и иметь достаточный опыт работы с монтажным пистолетом.
Рекомендуется крепление группой дюбелей для снижения риска неправильного захода одиночного дюбеля.

ТОЛЩИНА МАТЕРИАЛА ОСНОВАНИЯ
Толщина Н стального основания должна быть не менее 4 мм.

РАССТОЯНИЕ ОТ КРАЯ
Минимальное расстояние С от края при монтаже дюбеля в стальное основание должно быть не менее 12 мм.

МЕЖОСЕВОЕ РАССТОЯНИЕ
Не рекомендуется монтаж дюбелей ближе 40 мм друг от друга при монтаже в сталь. (Межосевое расстояние— S)


ПОДБОР ДЛИНЫ ДЮБЕЛЯ
Для определения оптимальной длины дюбеля L необходимо к толщине Н, стального основания прибавить минимум 6 мм, на которые дюбель должен выйти из основания, пройдя насквозь. Затем необходимо прибавить толщину Tfix прикрепляемой детали.
В случае использования резьбовой шпильки необходимо при расчёте длины резьбовой части учитывать толщину гайки и шайбы Sg, которыми будет закреплена деталь.
Очень важно правильно подобрать длину стержня резьбовой шпильки. Она не должна быть намного больше, чем сумма толщины стального основания плюс 6 мм. В случае при¬менения стержня большей длины дюбель, проходя через основание, полируется, насечка исчезает, и нагрузочная способность дюбеля значительно снижается.

  

Маслов А.В., Донсков Р.Е. "Применение технологии прямого монтажа для стальных оснований" // Крепеж, клеи, инструмент и... , №1(27), 2009


Все статьи


Яндекс цитирования