ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Экономичные нержевающие стали

В настоящий момент для производителей и торговцев нержавеющим прокатом на территории Российской Федерации есть фактически три источника поставок: коррозионно-стойкая сталь отечественного производства, высококачественный металл от европейских и южно-американских производителей, зарекомендовавших себя за многие годы безупречной работы (например, Outokumpu, Acerinox и другие), и, разумеется, прокат из Юго-Восточной Азии.

Интересна эволюция восприятия стали производства Китайской Народной Республики отечественным потребителем. Главенствует здесь в первую очередь недоверие к товарам китайского происхождения в целом.
В то же время важно обратить внимание на тот факт, что культура и уровень производства в КНР постоянно улучшаются, возрастают требования к качеству прокатки металла, повсеместной стала необходимость официальной сертификации на соответствие стандартам ASTM.
Что же в таком случае является источником сравнительно невысокой цены на нержавеющий прокат из Китая? Первый приходящий в голову ответ, мол, низкое качество, является заблуждением. На заводах в КНР прокатка производится только на современном оборудовании, а за контролем качества выполняемых работ следят наемные инженеры высокой квалификации из Евросоюза, США и России. В этом имеют возможность убедиться представители любой компании, планирующей организацию поставок нержавеющей стали из Китая.
Низкая цена проката из азиатского региона обусловлена, как это ни банально, в первую очередь политикой государства поддерживающего своего производителя. Не стоит забывать, что большая часть металлургических заводов в КНР является собственностью государства, в интересах самого правительства поддержка и развитие этой перспективной отрасли.
Важными дополнениями к административным мерам являются факторы
относительно низкой стоимости земли под производство и складские помещения, транспортных услуг, рабочей силы, оптимизация содержания легирующих веществ в металле (но строго в рамках, допускаемых стандартом). В этом и стоит видеть причины низких цен на нержавеющий прокат конкурентоспособного качества и широкого ассортимента.
В связи с нестабильностью цен на никель в настоящее время производители переориентируются на отличные от 300-й серии марки стали. Для КНР это в первую очередь ферритные стали, не содержащие никель вовсе, для Индии и коммерческих предприятий в Китае — 200-я серия с пониженным содержанием никеля и дополнительными присадками, снижающими твердость сплава и повышающими его коррозионно-стойкие свойства.
В настоящее время рынок между сериями сталей поделен неравномерно. Наиболее широко традиционно применяется самая дорогостоящая 300-я серия (такие марки, как AISI 304, AISI 316, AISI 321, AISI 310 S, AISI 309 S, и другие), наиболее ограничено применение малознакомой отечественному производителю 200-й серии. Сталь марок этой серии за последние годы в результате исследований и экспериментов претерпела значительные изменения в химии и технологическом процессе прокатки и в настоящий момент заслуживает более пристального внимания. Активным пропагандистом металла 200-й серии является глава представительства индийской компании Jindal Stainless Limited в РФ господин Махендра Агарвал. По его словам, компания крайне заинтересована в продвижении своей продукции на рынке РФ, что влечет дополнительные льготы для дистрибьюторов, а как следствие, и снижение цен для потребителей. Инженеры Jindal Stainless Limited модифицировали химический состав сталей 200-й серии для достижения оптимальной пластичности и коррозионно-стойких свойств, сравнимых со свойствами стали AISI 304, повсеместно применяемой в производстве для самых различных нужд.
Компания «Стальное Дело» существует на рынке нержавеющего проката более двух лет и за это время весьма преуспела в налаживании поставок продукции от производителей в Юго-Восточной Азии. Плодотворное партнерство и опыт длительного сотрудничества позволяют компании добиваться низких цен и выгодных условий поставок плоского проката из нержавеющих сталей любых марок.
Основным методом работы для «Стального Дела» является реализация продукции со склада в Санкт-Петербурге, где в любое время доступен богатый ассортимент в объеме свыше 500 тонн. В то же время компания готова предложить специальные условия для потребителей, заинтересованных в регулярных поставках проката напрямую из КНР или Индии. Руководство и технологи компании возлагают большие надежды на 200-ю серию производства Jindal Stainless Limited, в перспективе способную составить реальную конкуренцию стали марки AISI 304 при изготовлении посуды, технологического оборудования, декоративных элементов помещений, рекламной продукции, аппаратуры для пищевой промышленности, частей ответственных конструкций и специального кухонного и медицинского оборудования. Таким образом, впервые предлагается экономно-легированный заменитель стали марки AISI 304 с полностью соответствующими требованиями по коррозионной стойкости и механике, и при этом на 25 % дешевле. Например, марка JSL AUS индийского производства не требует применения специальных сварочных материалов (возможно применение альтернативных со стоимостью на 25 % ниже), а нержавеющие свойства в зоне сварного шва не уступают аналогичным у стати марки AISI 304. В то же время гарантирован в прежнем объеме большой ассортимент продукции марок AISI 304. AISI 321, AISI 430.
Компания «Стальное Дело» предлагает выгодные условия по рассрочкам платежей, гибкую систему оплаты, снабжение всей необходимой документацией и дополнительными консультациями по обработке и сварке приобретаемого металла.
В регулярные обязанности менеджеров компании входит изучение рынка нержавеющего проката и динамическая коррекция цен для обеспечения лучшего предложения среди всех поставщиков импортной стали в регионе.
Работа с лучшими и самыми ответственными производителями позволяет компании «Стальное Дело» быть уверенной в качестве поставляемой продукции, а клиентам — всегда получать только самые низкие цены на прокат, изготовленный по новейшим технологиям и под строжайшим контролем.


Юрий Балесный
Журнал-справочник «Рынок металлопроката», №1, 2008



Все статьи


Яндекс цитирования