ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

На спотовом рынке металлов РФ - локальный дефицит и рост цен по ряду позиций

13.09.2012



За первую неделю осени Индекс Metalsea (ИнтерСи) вырос на 0,4 пункта (+0,14%) и закрепился на уровне 295,5. Индекс Metalsea Inox за прошлую неделю упал на 1,3 пункта (-0,49%) и закрепился на уровне 271,66.

Нефть на прошлой неделе оставалось стабильной, на уровне $115 за баррель (Brent), Индекс РТС прибавил более 5%, рубль окреп на 1,14% по бивалютной корзине. Российские авуары приходят в соответствие с текущей ценой на нефть. Госдолг США превысил $16 трлн. В США падает деловая активность вслед за Китаем и Европой. ЕЦБ нашел способ скупки облигаций проблемных стран. Деловая активность в большинстве стран мира продолжает падать. В Европе продолжают падать продажи автомобилей. Добыча и экспорт газа из России падает. Китай начал поставки стали в страны Ближнего востока и Средиземноморья. За пять месяцев железная руда подешевела на треть. Более, чем скромный рост экономики США дает повод близоруким аналитикам рассуждать о продолжении роста, начавшегося в Америки, и ставшего драйвером для всей мировой экономики. Китай, типа, уже не способен вытянуть всю мировую экономику. Аналогично, и некоторые аналитики рынка металлов видят устойчивый рост спроса и цен на металлопродукцию, а также ожидают продолжения этих тенденций в ближайшие месяцы.

В последнее время и по ряду СМИ прошли аналитические материалы, мягко говоря, вызывающие удивление. Все это очень похоже на попытку выдать желаемое за действительное. Тем временем мы наблюдаем только рост опасений, рецессий, социальной протестности и, разве что, прогнозов армагедона. В остальном же, медленно, но верно продолжаются негативные тренды.

На спотовом рынке можно видеть локальный дефицит и даже определенный рост цен по ряду сортовых и фасонных позиций, но внешний негатив напоминает, что отрыв от мировых тенденций может привести к более существенному обвалу цен, если комбинаты попробуют опять поиграть в «отдельно взятую счастливую страну»… «тихую гавань», так сказать.

Источник: Metalsea.ru


Яндекс цитирования