ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Прогноз: в начале 2010 г. цены на стальную продукцию резко пойдут вверх

30.11.2009

3 квартал 2009 г. стал наиболее благоприятным для российской черной металлургии. Благодаря увеличению экспортных поставок в 3 квартале 2009 г. производители плоского проката приблизились к докризисному уровню. Производство плоского проката в России за этот период достигло 6,3 млн т, говорится в опубликованном сегодня отчете ИК "Ренессанс Капитал".

В 3 квартале 2009 г. ММК увеличил объем производства плоского проката на 38%. Также в этом квартале по сравнению с предыдущим наблюдалось увеличение производства слябов на 42% в основном благодаря увеличению производства на ЗапСибе и Северстали. Ближний Восток и Юго-Восточная Азия являлись основными экспортными рынками для российский производителей плоского проката в 3 квартале 2009 г. Вселяет оптимизм также и ситуация на внутреннем рынке, где потребление плоского проката в 3 квартале 2009 г. по сравнению с предыдущим увеличилось на 38% до 3,3 млн т благодаря возобновлению поставок в строительный сектор на 20% по сравнению с предыдущим периодом, а также положительной динамикой в трубной отрасли. В сегменте тяжелого машиностроения производители железнодорожных вагонов увеличили выпуск на 39% по сравнению с предыдущим периодом, увеличивая закупки стали. 

На рынке сортового проката, где задают тон Евраз и Мечел, также наблюдается позитивная динамика. В 3 квартале 2009 г. производство сортового проката в России увеличилось на 13% до 4,3 млн т по сравнению с предыдущим периодом. Спрос на внутреннем рынке на сортовой прокат поддерживался благодаря строительному сектору, закупками металлоторговых компаний (+ 27% по сравнению с предыдущим периодом), а также производителям метизной продукции (+ 47% по сравнению с предыдущим периодом). Основной экспортной продукцией российских предприятий в сегменте сортового проката являются заготовки, которые традиционно занимают большую долю экспортных поставок. 

Благодаря сезонному фактору (наступлению зимы) рынок традиционно ожидает снижение спроса со стороны строительного сектора. Металлоторговые компании в настоящее время не активно возобновляют складские запасы. Потребление стали в секторе тяжелого машиностроения, в автомобилестроении,и остается довольно низким и пока нет тенденции к положительным изменениям в 2010 г. Принимая во внимание тенденцию к росту цен на нефть и положительные новости о проектах по строительству крупных нефте-газопроводов, включая уровень капитальных затрат в 2010 г. на строительство Северного Потока, Южного Потока, Балтийской трубопроводной системы и ВСТО, ИК "Ренессанс Капитал" прогнозирует устойчивый спрос в сегменте производства трубной продукции. 

По прогнозам ИК «Ренессанс Капитал», в начале 2010 г. цены на стальную продукцию на внутреннем рынке, а также экспортные цены резко пойдут вверх благодаря росту цен на уголь, лома, железную руду, а также большому спросы на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поставщики угля, ломов и железной руды из СНГ также, по мнению инвесткомпании, получат прибыль благодаря усилению спроса в этих регионах.


http://www.metalinfo.ru


Яндекс цитирования