ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Угольщики и металлурги начинают переговоры о новых контрактах

10.09.2009

Угольщики и металлурги начинают переговоры о новых контрактах, пишет сегодня газета "Ведомости". 
О том, что угольные компании намерены с октября поднять цены на внутреннем рынке, «Ведомостям» рассказали сотрудники трех металлургических холдингов и одной угольной компании. Ориентиром для контрактов на IV квартал будут спотовые цены августа, которые уже достигли $70 за 1 т, рассказал сотрудник угольной компании. Некоторые угольщики хотят даже большего повышения, замечает металлург. Это означает, что коксующийся уголь с нынешних $46-50 за 1 т в октябре может подорожать не менее чем на 40-50%. А ведь с начала года цены практически не менялись.
Правда, металлурги еще надеются на лучшее. «Переговоры только-только начались, возможно, повышение цен будет меньше», — замечает один из них. Повышения в принципе вряд ли удастся избежать, продолжает собеседник «Ведомостей». Ведь на мировых рынках цена уже перевалила за $70 за 1 т. Вдобавок появился дополнительный спрос из Китая, отмечает он.
В случае роста цен больше других пострадают не обеспеченные собственным углем компании — Магнитка и НЛМК, замечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Правда, по его мнению, на фоне наметившейся тенденции к новому снижению цен на сталь угольщикам будет трудно выбить желаемые цены. Ориентиром для рынка могут стать действия «Распадской», считает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. Ведь другой крупный независимый производитель угля — «Мечел» сейчас в большей степени ориентирован на экспорт, согласен сотрудник одной из металлургических компаний. Вслед за ним могут пойти «Сибуглемет» и другие менее крупные производители угля, согласен угольщик.


http://www.metalindex.ru


Яндекс цитирования