ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Промметиз обеспокоен значительным увеличением импорта крепежных изделий в Россию

24.08.2009

Ассоциация производителей металлических изделий «Промметиз» примет участие в публичных слушаниях, которые пройдут 26 августа в Москве в рамках специального защитного расследования в отношении возросшего импорта машиностроительного крепежа в РФ, проводимого по заявлению ОАО «Северсталь-метиз» и ОАО «ММК-Метиз».

Ассоциация обеспокоена значительным увеличением импорта крепежных изделий в Россию. За три предшествующих началу расследования года (2006-2008) объем ввезенного на территорию страны машиностроительного крепежа увеличился на 86% и в 2008 г. превысил на треть объемы поставок российских предприятий на внутренний рынок (75,3 тыс. т против 56,6 тыс. т). При этом основные предприятия отрасли - ОАО «Северсталь-метиз» и ОАО «ММК-МЕТИЗ» - за период с 2006 по 2008 г. снизили степень загрузки своих мощностей на 18 процентных пунктов.

«На сегодня мы убеждены в наличии причинно-следственной связи между существенным увеличением импорта машиностроительного крепежа и отрицательной динамикой основных показателей деятельности российских изготовителей этой продукции», - отмечает генеральный директор ассоциации «Промметиз» Владимир Арсеньев. Введение специальной защитной пошлины в размере 36% обеспечит равные конкурентные условия на внутреннем рынке всем его участникам, устранит рост импорта и его негативное влияние на отрасль российской экономики, а отечественные производители смогут продолжить развивать современные технологии. Предприятия-заявители вкладывают средства в перевооружение производства. В 2007-2008 гг. ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ОАО «Северсталь-метиз» инвестировали в развитие крепежных направлений около $20 млн. Однако недобросовестная конкуренции со стороны иностранных производителей приводит не только к увеличению срока окупаемости уже реализованных инвестиционных проектов, но и ставит российских производителей перед выбором: либо рисковать и продолжать инвестировать в новые мощности и современные технологии, либо полностью свернуть производство нерентабельного крепежа. Если отечественные производители уступят рынок импортерам товара, это поставит потребляющие крепеж, отрасли российской экономики в прямую зависимость от импорта, повлечет за собой сокращение численности персонала, занятого во всей передельной цепочке его производства и, как следствие, сократит налоговые поступления в бюджеты различных уровней».

Владимир Арсеньев считает, что в сложившейся, на начало расследования, ситуации выигрывают только компании-«перекупщики», которые приобретают дешевую иностранную продукцию, по качеству, соответствующему цене, и реализуют ее по стоимости, сложившейся на внутреннем рынке, получая 40% доходности.

«Поэтому, пришло время российским производителям и потребителям машиностроительного крепежа объединить усилия в борьбе с возросшим импортом. Сокращение присутствия иностранной продукции на рынке РФ в случае введения пошлины не отразится на потребителях машиностроительного крепежа, так как этот сегмент будет замещен качественной продукцией российских предприятий. 

Производственные мощности российских производителей по конкурирующему товару составляют 220 - 240 тыс. т/год, что позволяет полностью покрывать потребность внутреннего рынка».


http://www.metalinfo.ru


Яндекс цитирования