ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

В июле тенденция снижения складских запасов металлотрейдерами продолжилась

17.08.2009

РСПМ подвел итоги мониторинга состояния складских запасов проката, труб и метизов по состоянию на начало августа текущего года. Тенденция снижения запасов проката черных металлов на складах металлотрейдеров продолжилась и в июле: так, объемы снизились на 2% - с 401 тыс. т (по состоянию на 1 июля) до 393 тыс. т (на 1 августа). По сравнению с началом года запасы проката упали на 23%. 
В мониторинге принимают участие 19 компаний, занимающих приблизительно 30% российского рынка складских поставок черных металлов.

Снижение запасов за прошедший месяц, прежде всего, произошло за счет существенного сокращения остатков листового проката (на 18%), в основном за счет оцинкованного окрашенного, а также некондиционного. При этом складские запасы горячекатаного листа увеличились на 6%, х/к листа остались без изменения. В отличие от листа, объемы складских остатков сортового проката увеличились на 12% (до 237 тыс.т), в первую очередь, за счет фасонного проката. Запасы арматуры уменьшились на 1% и составили по состоянию на 1 августа 86 тыс.т.

Также сократились и складские остатки стальных труб – на 7% до уровня 106 тыс. т. Запасы метизной продукции снизились на 11%. 

Напомним, что в мониторинге участвуют следующие компании: Агис Сталь (Москва), Агрисовгаз (Малоярославец), Ариэль-Трейд (Москва), БМК (Калининград), Белон (Новосибирск), Брок-Инвест-Сервис (Москва), Комтех (Москва), Ландиа (Москва), ТД ММК-Москва (Москва), Металлсервис (Москва), МК Промстройметалл (Москва), Промстройметалл (Москва), ПРОТЭК (Воронеж), ТД Санеста-металл (Санкт-Петербург), ТД Северсталь-Инвест (Череповец), Складской Комплекс ТМК (Москва), СПК (Екатеринбург), ТОБОЛ, Компания (Екатеринбург), Феррум (Новосибирск).

Данная выборка подтверждает высокий уровень репрезентативности данных изменения состояния складских запасов проката и труб.

Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что поставщики регулярно отслеживают состояние предприятий металлопотребляющих отраслей и гибко реагируют на положение дел на рынке, снижая или повышая остатки. В частности, в июле на фоне первого полугодия был неплохой спрос за счет сезонности, и в то же время из-за высокой волантильности цен на региональных рынках, металлотрейдеры не стремятся увеличивать складские запасы, даже несмотря на сезонный фактор.


http://www.metalinfo.ru/


Яндекс цитирования