ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Промпроизводство в мае сократилось на рекордные 17,1%

17.06.2009

Прогнозы властей и аналитиков о том, что в апреле российская промышленность достигла дна (спад к апрелю 2008 года — 16,9%), не оправдались. По данным Росстата, в мае промпроизводство ушло в рекордный с начала кризиса минус — 17,1%. Эксперты объясняют это эффектом высокой базы и утверждают, что в третьем квартале ситуация выровняется: показатели год к году корректнее будет сравнивать начиная с августа, когда кризис уже начал набирать обороты. Однако, по мнению экспертов, это будет лишь статистическое улучшение. Фактического ранее чем в 2010 году ждать не стоит. 
Российская промышленность так и не смогла нащупать дно. В мае промпроизводство снова упало глубже, чем планировалось. Вместо ожидаемого экспертами минуса в 13,1% Росстат засвидетельствовал 17,1%. Этот показатель хуже апрельского минуса в 16,9%, который не на шутку встревожил аналитиков и власти. Однако тогда ожидалось, что произойдет некий перелом и тренд изменится. В конце апреля глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, ссылаясь на еженедельный мониторинг потребления электроэнергии и железнодорожных перевозок, говорила о ряде обнадеживающих сигналов. 
Неумолимая статистика свидетельствует, что от месяца к месяцу промышленность падает все глубже. Некоторую оттепель продемонстрировал февраль — по сравнению с январским минусом в 16% спад в 13,2% обнадеживал. Однако последующие месяцы промпроизводство продолжало сокращаться. Майский результат эксперты отчасти объясняют календарным фактором — в мае 2008 года было на один рабочий день больше, соответственно, дно где-то рядом. Однако о каком-либо развороте, а тем более о начале выхода из кризиса, по мнению экспертов, говорить пока рано. 
С точки зрения статистики, как уверяет главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик, ситуация выровняется уже в третьем квартале. «Сейчас большую роль играет эффект высокой базы — мы сравниваем показатели по промпроизводству с докризисными временами, когда оно росло, — пояснил он РБК daily. — В третьем квартале 2008 года где-то с августа промышленность начала падать — и при сравнении с этими показателями статистика будет не столь удручающая». 
По оценке г-на Лисоволика, в третьем квартале 2009 года промышленность продолжит падение, но уже не такими темпами — в пределах 10—12%. Некоторого подъема в экономике он ожидает не раньше конца года. «Вероятно, он начнется не с подъема промышленности, а с роста потребительского спроса», — считает эксперт. 
Директор аналитического управления «БДО Юникон» Елена Матросова настроена менее оптимистично. «Банки, даже получив поддержку, не кредитуют население или бизнес. Вряд ли в таких условиях можно говорить о возможном росте потребительского спроса. А пока не будет спроса, не будет и промпроизводства», — говорит она. По мнению г-жи Матросовой, дно в условиях глобализации понятие очень условное: «Россия в одиночку не справится с кризисом, все зависит от конъюнктуры на мировом рынке. Должен появиться паровоз — страна с крупной экономикой типа США или Китая, — который вытащит за собой другие страны». 


РБК daily


Яндекс цитирования