ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

«Роснефть» выбрала площадку для нового НПЗ в Приморье

14.03.2007

«Роснефть» подготовила декларацию о намерениях по строительству в Приморье, куда будет поступать нефть по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан, нового НПЗ мощностью 20 млн тонн нефти в год, сообщил на пресс-конференции в субботу президент компании Сергей Богданчиков.

По его словам, по поручению «Роснефти» институт из Омска рассмотрел семь возможных площадок для строительства так называемого Восточного завода. «В настоящее время выбрана одна площадка - это район мыса Елизарова, на расстоянии 3-4 км от будущего порта отгрузки в бухте Козьмино», - сказал С. Богданчиков. Следующий этап, отметил он, это технико-экономическое обоснование. В рамках ТЭО будет также изучаться вопрос о транспортировке нефтепродуктов за рубеж, передает Интерфакс.

«Но просто по опыту работы могу предположить, что отгрузка с завода через терминал «Транснефти», который предлагается построить в бухте Козьмино, выглядит эффективным, но это не значит, что «Находканефтепродукт» (предприятие «Роснефти» в Приморском крае, с которым предполагается интегрировать принадлежащей «Роснефти» Находкинский нефтеналивной морской торговый порт, работать не будет», - сказал Богданчиков.


Яндекс цитирования