ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Аналитики о законопроекте об охране трубопроводов

14.03.2007

Российские аналитики обсуждают законопроект об охране объектов трубопроводного транспорта.

Владимир Веденеев, аналитик Банка Москвы: «Принятие законопроекта, восстанавливающего режим охраны трубопроводов силами самих компаний, - стратегический шаг».

Принятие законопроекта, согласно которому восстанавливается порядок осуществления охраны трубопроводных объектов силами подразделений охраны самих компаний, в ведении которых находятся данные объекты, с использованием служебного оружия, позволит улучшить безопасность объектов, которые являются стратегически важными для госпредприятий - «Транснефти» и «Газпрома», а следовательно, для государства в целом.

Константин Черепанов, аналитик RMG: «Если силы, охраняющие трубопроводные объекты, будут вооружены, очевидно, что нефтепровод будет лучше защищен».

В связи с принятием законопроекта по восстановлению порядка осуществления охраны трубопроводных объектов силами подразделений охраны самих компаний, в ведении которых находятся данные объекты, с использованием служебного оружия, безопасность нефтепроводов и газопроводов, безусловно, улучшится. Очевидно, что если вооруженные силы будут охранять объекты, то нефтепровод будет лучше защищен. В то же время в России сейчас достаточно спокойная политическая и криминогенная обстановка. Громких террористических актов, разрывов трубопроводов в последнее время не наблюдалось

С моей точки зрения, более востребованная часть работы компаний, та, на которую следовало бы обратить большее внимание, - это физическое состояние трубопроводов. То есть наличие вооруженной охраны – это позитивный аспект, но, на мой взгляд, не самый важный. Поэтому у меня к данному законопроекту отношение скорее нейтральное. При Советском Союзе необходимость охраны объяснялась состоянием «холодной войной», когда могли происходить диверсионные действия. На сегодняшний день такой явной угрозы нет.


Яндекс цитирования