ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Международные трубопроводостроительные ассоциации

Трубопроводная индустрия с каждым годом все более ориентируется на международное сотрудничество, поэтому проблемы, связанные со строительством и эксплуатацией систем транспорта нефти и газа, также приходится решать сообща. Это, в свою очередь, приводит к образованю различных международных трубопроводных ассоциаций, главными целями которых являются защита окружающей среды и безопасность производства. В рамках подобных объединений подрядчики, инженеры и владельцы обсуждают насущные проблемы отрасли, обмениваются опытом, вырабатывают соответствующие нормы строительства  эксплуатации. Ниже приведен обзор наиболее масштабных и активных международных и активных международных трубопроводных организаций. 

PLCA
В сферу деятельности АССОЦИАЦИИ ПОДРЯДЧИКОВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ТРУБОПРОВОДОВ (PLCA), образованной в 1948 г., входит обсуждение трудовых контрактов, соблюдение техники безопасности в трубопроводной промышленности и решение отраслевых проблем.
Члены ассоциации также обсуждают и контролируют Национальные трубопроводные соглашения, т.е. ведут коллективные переговоры о найме рабочей силы. При этом четыре международных союза представляют четыре специализации рабочих, участвующих в строительстве трубопроводов: Международный союз рабочих Северной Америки, Профсоюз водителей грузового транспорта, Объединенная ассоциация водопроводчиков и рабочих по ремонту трубопроводов и Междуна¬родный союз инженеров по эксплуатации.
Традиционно зимой, как правило в феврале, PLCA проводит ежегодный съезд. Ассоциация выпускает Еженедельный и Рабочий информационные бюллетени, с тем чтобы держать своих членов в курсе отраслевых событий. Кроме того, совместно с Университетом штата Техас в Остине Ассоциация подрядчиков по строительству трубопроводов издает справочник «Строительство трубопроводов». Для членов PLCA также доступны видеозаписи тренингов.
Сегодня в Ассоциации подрядчиков по строительству трубопроводов 218 членов. Из них 85 почетных, 59 основных (компании по строительству, тестированию, обслуживанию трубопроводов, а также фирмы, занимающиеся сваркой, бурением и т.д.) и 74 ассоциированных члена (транспортные компании, фирмы по продаже оборудования, по безопасности производства и т.п.).

www.plca.org



IPLOCA
МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ ТРУБОПРОВОДОВ И ШЕЛЬФОВЫХ СООРУЖЕНИЙ (IPLOCA) была организована в Париже в 1966 г. с целью совершенствования стандартов строительства трубопроводов на международном уровне. Деятельность ассоциации направлена на повышение безопасности эффективности работы трубопроводных систем как на шельфе, так и на континентальной части. IPLOCA проводит широкомасштабные исследования, способствующие модернизации оборудования и инструментов, заботится о повышении квалификации инженеров и строителей трубопроводов.
В рамках данной ассоциации фирмыподрядчики налаживают деловые отношения и обсуждают наилучшие способы прокладки газо- и нефтепроводов, обеспечивающие качество и безопасность. IPLOCA также организует тренинги для работников отрасли. Среди последних подобных мероприятий — семинары в Лондоне, посвященные закрытию шельфовых сооружений, основным принципам заключения контрактов на строительство шельфовых сооружений, критериям приемки сварного шва. Ассоциация активно сотрудничает с Российским союзом нефтегазостроителей. Уделяя особое внимание охране труда, IPLOCA учредила для своих членов Премию безопасности, которая вручается компаниям, осуществляющим строительные процессы без травм и аварий. Также в рамках Всемирной федерации трубопроводного транспорта IPLOCA разрабатывает общие Правила техники безопасности. Сегодня Ассоциация строителей трубопроводов и шельфовых сооружений объединяет 233 члена. Из них 107 — основные (подрядчики по строительству объектов трубопроводного транспорта); 119 — ассоциированные члены (поставщики техники, оборудования и материалов для сооружения объектов трубопроводного транспорта); 3 научно-исследовательские организации имеют статус академических членов. Наряду с предприятиями в качестве почетных членов в ассоциацию входят выдающиеся личности, внесшие значительный вклад в теорию и практику трубопроводного строительства. Членство в IPLOCA свидетельствует о признании высокого уровня продукции предприя¬тия и способствует расширению его экспортной деятельности. В настоящее время в ассоциации состоят 13 российских компаний, среди них «Стройтрансгаз», «НГС-оргпроектэкономика», «Подводтрубопроводстрой», «Промтрактор» и т.д.
www.iploca.ru

PIG

ГИЛЬДИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ АССОЦИАЦИЙ (PIG) была образована в 1957 г. и с тех пор содействует развитию мировой трубопроводной промышленности по самым различным направлениям.
Компании, входящие в гильдию, занимаются транспортировкой углеводородов, химикатов, воды, сточных вод и других веществ, посредством как береговых трубопроводов, так и морских. Сегодня в рядах корпоративных членов гильдии насчитывается 228 компаний и учреждений.
Основная задача гильдии состоит в том, чтобы все ее члены в своей деятельности сочетали качество с безопасностью, соблюдая при этом экологические и законодательные требования. Гильдия трубопроводных ассоциаций — очень уважаемая среди представителей трубопровод-
ной промышленности организация. Она привлекает в свой состав представителей всех отраслей, связанных с трубопроводной индустрией, будь то последние разработки, связанные с максимальной защитой труб, или технологии прокладки трубопроводов. В рамках гильдии обсуждаются, анализируются и распространяются передовые технологии. Расширяя сферу деятельности и заботясь об интересах своих членов, гильдия планирует также вест работу в области трубопроводной техники
Наряду с выполнением технической работы члены гильдии принимают участие в светских событиях, наиболее известными из которых являются ежегодные Отраслевой обед и Ежегодный обед в Лондоне. Гильдия также является спонсором различных отраслевых премий и олимпиад, проводимых в университетах.

www.pipeguild.ru




INTERNATIONAL PIPELINE COMMITTEE
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРУБОПРОВОДНЫЙ КОМИТЕТ при Международной ассоциации преимущественного права предоставляет консультативные услуги по вопросам преимущественных прав приобретения, постройки и эксплуатации трубопроводов для государственного или частного использования и по вопросам взаимоотношений с другими коммунальными предприятиями и службами. Комитет изучает и отслеживает действующее законодательство, его изменения или связанные с ним тенденции в части приобретения, использования или отчуждения преимущественных прав, применимых к трубопроводам. Он также взаимодействует с Комитетом по связям в вопросах всех межведомственных или законодательных действий и информирует другие комитеты отрасли.
Международный трубопроводный комитет изучает общие и специфические проблемы, связанные с приобретением преимущественных прав на трубопроводы, включая (но не ограничиваясь ими) взаимоотношения с другими службами, как государственными, так и частными, а также взаимоотношения, связанные с использованием преимущественного права.
Кроме того, комитет занимается особыми процедурами, которые затрагивают трубопроводную отрасль, уделяя огромное внимание сотрудничеству, координации действий и заблаговременному планированию в области эффективного использования преимущественного права для нужд трубопроводной отрасли. В его функции входит продвижение и поощрение участия людей, школ и других организаций, причастных к трубопроводной и связанным с ней отраслям, в разработке эффективных процедур приобретения преимущественного права на трубопроводы. Работая через национальные трубопроводные комитеты, Международный трубопроводный комитет способствует участию филиалов в совместном проведении исследований и в выполнении функций, аналогичных своим, на местном уровне.
Международный трубопроводный комитет проверяет работу и программы филиальных трубопроводных комитетов и предоставляет периодическую отчетность о работе комитетов на филиальном или международном уровне избранному международному президенту или международному исполнительному вице-президенту.

www.irwaonline.ru




PIPE
С начала 2007 г. идет процесс формирования ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ ТРУБОПРОВОДОВ (PIPE). Физические и юридические лица, получившие членство в институте до 1 октября 2007 г., автоматически становятся членами-учредителями данной организации. PIPE задуман как площадка для общения и сотрудничества между всеми участниками трубопроводной отрасли по самым разнообразным вопросам: прокладка, целостность, безопасность трубопроводов, охрана окружающей среды, создание и соблюдение стандартов отрасли и т.д. Кроме того, организаторы планируют превратить PIPE в источник финансовых средств для общих научно-исследовательских работ.
Профессиональный институт инженеров-трубопроводчиков призван обеспечивать по всему миру статус этой профессии. Задачи, решаемые PIPE, будут охватывать планирование, разработку, строительство, пусконаладку и последующую эксплуатацию углеводородных и связанных с ними трубопроводов всех типов. PIPE создаст площадку для обсуждения инженерных вопросов, а также возможность получения общепризнанной сертификации для инженеров, которая позволит повысить уровень доверия к ним. На сегодняшний день членами PIPE уже являются представители Бразилии, Бельгии, Великобритании, США, Голландии, России, Австралии, Германии, Канады и Японии.
www.pipeinst.org


WORLD FEDERATION OF PIPE LINE INDUSTRIES ASSOCIATIONS
Самой масштабной из всех названных организацией является, как это следует из самого названия, ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА включающая и некоторые из вышеперечисленных объединений, а именно: Международную ассоциацию строителей трубопроводов и шельфовых сооружений (IPLOCA), Ассоциацию подрядчиков по строительству трубопроводов (PLCA) и Гильдию трубопроводных ассоциаций (PIG). Помимо этих структур, в федерацию также входят Австралийская трубопроводная ассоциация, Ассоциация торговых подрядчиков, Ассоциация буровых подрядчиков, Индонезийская трубопроводная ассоциация, Канадская ассоциация подрядчиков по строительству трубопроводов и Российский союз нефтегазостроителей.
Исходя из принципа, что любые нежелательные последствия для окружающей среды могут быть предотвращены, федерация принимает практические меры для минимизации негативного влияния на природу. Организация также следит за тем, чтобы менеджеры ассоциаций членов осознавали свою ответственность за состояние окружающей среды и имели необходимые знания и навыки для выполнения своих функций. Кроме того, все члены федерации обязаны соблюдать требования, изложенные в «Руководстве по рекомендуемым экологическим нормам проведения строительных работ».
В рамках Всемирной федерации трубопроводного транспорта компании обмениваются опытом и предложениями по соблюдению техники безопасности и защите окружающей среды. Ежегодно члены федерации предоставляют статистику безопасности производства, после публикации которой вручается Премия за знание и соблюдение техники безо¬пасности.
Федерация собирается в полном составе два-три раза в год во время съездов, конгрессов и выставок, проводимых одной из ассоциаций-членов.
www.world-pipeline-federation.com

Под редакцией Оксаны Уфимцевой

«Трубопроводный транспорт. Теория и практика» №3 сентябрь 2007



Все статьи


Яндекс цитирования